Новые виды наследования, а также новости про доли и микродоли

С 1 июня 2019 года в России начали действовать новые виды наследования. Это совместные завещания супругов и наследственные договоры.

Теперь вместе с наследственными фондами, действующими с сентября 2018 года, эти законодательные новшества существенно расширяют возможности граждан распорядиться своим имуществом на случай смерти.

До сегодняшних дней наследование происходило либо по закону, либо по завещанию. Если человек при жизни составил завещание, то после смерти всё его имущество, денежные средства и прочие активы переходили наследникам в точном соответствии с его волей. Причем независимо от того, стали ими родственники, посторонние люди или даже юридические лица.

Но часто случается так, что завещания нет. Не думал человек о своей смерти, да вдруг внезапно скончался. Тогда начинается наследование (делёж) имущества по закону и проходит оно не всегда гладко и к удовольствию наследников.

Закон устанавливает очередность среди наследников: сначала близкие – переживший супруг, дети, родители, затем внуки, дедушки и бабушки, братья и сестры и так до восьмого колена.

В некоторых случаях возникают споры между наследниками по поводу того, кому и сколько причитается наследства, и пошло-поехало: разборки, жалобы, суды – грустная история. Особенно когда сталкиваются интересы нескольких семей, ведь неоднократные браки сегодня не редкость. Чтобы предотвратить спорные ситуации при наследовании теперь законом предусмотрена возможность оформления совместного завещания супругов или наследственного договора.

Совместное завещание супругов

Совместное завещание могут оформить только супруги. Лица, проживающие вместе, но не состоящие в законном браке, совместное завещание оформить не смогут.

При обычных завещаниях, когда уходит из жизни один из супругов, приходится сначала делить совместно нажитое имущество, а затем уже решать вопрос о наследстве и наследниках. Совместное же завещание представляет собой общую волю супругов в отношении принадлежащего им совместного или личного имущества. При его наличии не нужно ничего делить, а заранее можно указать, в какой последовательности, кому и какое имущество переходит в зависимости от ситуации.

В совместном завещании супруги вправе по обоюдному усмотрению определить следующие последствия смерти каждого из них, в том числе наступившей одновременно: завещать общее имущество супругов, а равно имущество каждого из них любым лицам; любым образом определить доли наследников в соответствующей наследственной массе; определить имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если определение имущества, входящего в наследственную массу каждого из супругов, не нарушает прав третьих лиц; лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения; включить в совместное завещание супругов иные завещательные распоряжения, не противоречащие закону.

Что немаловажно, закон учитывает возможные изменения в семье уже после того, как совместное завещание составлено. Так, оно утрачивает силу в случаях, если брак был расторгнут или признан судом недействительным, а также если в последующем участник завещания отказался от него.

Классический пример, это когда одна единственная квартира находилась в совместной собственности супругов. Предположим, что один из супругов умер. При отсутствии завещания квартира будет наследоваться по закону пережившим супругом, детьми, родителями и т.д. в порядке очередности, установленной законом. При этом сначала из квартиры выделяется не подлежащая наследованию доля пережившего супруга (половина квартиры), а затем наследуется доля умершего (вторая половина квартиры) всеми установленными наследниками, включая пережившего супруга. В таких случаях иногда может сложиться не совсем справедливая ситуация по отношению к пережившему супругу, ведь по сути его единственное жильё теперь не принадлежит только ему и его супругу, а будет находиться в общей долевой собственности и принадлежать нескольким лицам, в том числе, например, детям умершего от предыдущего брака.

Теперь же супруги могут оформить совместное завещание, в котором, к примеру, могут установить, что переживший супруг проживает в квартире и владеет ею до своей смерти и только после смерти обоих супругов квартира перейдет к детям и/или другим наследникам в любых долях, установленных супругами.

Наследственный договор

Не менее важна и другая новая форма – наследственный договор. Разные бывают в жизни ситуации. Возможно, среди близких людей нет человека, на кого наследодатель мог бы положиться и быть уверенным, что его посмертная воля будет исполнена так, как он того хочет.

В этом случае наследодатель может заранее заключить наследственный договор с любым человеком, независимо от того, родственник он или нет. В договоре определяется порядок перехода прав на имущество при соблюдении каких-либо условий или без таковых.

Наследственный договор подлежит нотариальному удостоверению. Он считается заключенным после нотариального оформления, но вступает в силу после смерти наследодателя. При удостоверении наследственного договора нотариус обязан осуществлять видеофиксацию процедуры заключения наследственного договора, если стороны наследственного договора не заявили возражение против этого.

Наследственный договор, в котором участвуют супруги, а также лица, которые могут призываться к наследованию за каждым из супругов, может определять порядок перехода прав на общее имущество супругов или имущество каждого из них в случае смерти кого-либо из них, в том числе наступившей одновременно, к пережившему супругу или к иным лицам; определять имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если это не нарушает прав третьих лиц, а также может содержать иные распоряжения супругов, в частности условие о назначении душеприказчика или душеприказчиков, действующих в случае смерти каждого из супругов.

Наследственный договор отменяет действие составленного до его заключения совместного завещания супругов, то есть имеет приоритет над совместным завещанием супругов. Такой наследственный договор утрачивает силу в связи с расторжением брака до смерти одного из супругов, а также в связи с признанием брака недействительным.

При этом нужно иметь в виду, что закон определяет категории граждан, которые обладают правом на обязательную долю в наследстве, независимо от формы его перехода к наследникам, в том числе при обычном завещании, при совместном завещании супругов и при наследственном договоре.

Речь идет о несовершеннолетних или нетрудоспособных детях наследодателя, его нетрудоспособных супруге и родителях, а также нетрудоспособных иждивенцах. Они наследуют независимо от содержания завещания или наследственного договора, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Наследственный фонд

Еще одна новелла в законе – посмертный наследственный фонд, которая вступила в силу в сентябре прошлого года. Данный вид наследования стал интересен прежде всего узкому кругу сверхсостоятельных людей.

Не так уж редки случаи, когда наследники успешных предпринимателей, создавших крупные компании, по некомпетентности или под влиянием неблагочестивых советчиков пускают по ветру состояние своих отцов и сами остаются ни с чем.

Во избежание такой опасности владелец бизнеса может еще при жизни подумать о создании наследственного фонда и поручить руководство им доверенным лицам, определив, кому, сколько и на какие цели должна идти прибыль. Таким образом, он не только сохранит от разорения дело своей жизни, но и обезопасит незадачливых потомков.

По некоторым данным, возможность открыть наследственный фонд оказалась востребованной. За полгода действия нового закона ею воспользовалось уже более 600 лиц.

Видеозапись при совершении нотариальных действий

Право на использование средств видеофиксации в нотариальной конторе при совершении нотариальных действий законодательно закреплено за нотариусами с 1 июля 2015 года, и они этим правом активно пользуются.

Видеозапись совершения нотариального действия, представленная в суде, исчерпывающим образом может доказать полное соответствие закону нотариального действия. Нередко нотариусы сталкиваются с тем, что клиенты, совершившие сделку, пытаются впоследствии оспорить её, заявляя о том, что они не понимали сути договора, не получили от нотариуса информации о последствиях его подписания или вовсе не приходили в нотариальную контору.

В случае возникновения судебного спора нотариус сможет предоставить суду видеоматериалы, которые подтвердят, например, факт личного присутствия человека в кабинете нотариуса в момент совершения нотариального действия. При этом само нотариальное действие, как и любая информация, связанная с его совершением, является тайной и охраняется законом.

Кроме этого

С 31 июля 2019 года отменяется обязательное нотариальное удостоверение отдельных видов сделок с долями в праве общей собственности на недвижимое имущество.

Согласно нововведению с 31 июля 2019 года больше не требуется нотариальное удостоверение сделок при отчуждении или ипотеки всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. Не требуется также нотариально удостоверять договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемые с кредитными организациями. При этом по общему правилу сделки по отчуждению или договоры об ипотеке отдельных долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

Нововведение позволит участникам общей долевой собственности, которые принимают совместное решение совершить сделку, сократить расходы при отчуждении и ипотеке недвижимого имущества.

Напомним, что нотариальное удостоверение сделок по отчуждению долей в праве собственности на недвижимость стало обязательным в 2016 году.

Тем временем

В Государственной Думе рассматривается законопроект, запрещающий вселение владельцев микродолей в квартирах. Под микродолей понимается такой размер доли в праве общей собственности на квартиру, на котором невозможно проживать. Сегодня любое заинтересованное лицо вправе купить или продать в жилом помещении долю любого размера. Это предоставляет широкие возможности для квартирных рейдеров, которые приобретают сколь угодно малую часть квартиры с целью завладеть ею целиком, вынуждая впоследствии остальных собственников продать им свои доли за бесценок.

Предлагается установить правило, которым будет ограничено право собственника на вселение других лиц в случае, если в итоге на каждого проживающего будет приходиться менее учётной нормы площади жилого помещения, и только с согласия тех, кто уже проживает в данной квартире. Например, в Москве минимальный размер общей площади жилого помещения, определяющий обеспеченность граждан жильём, на одного проживающего составляет 10 кв.м для отдельных квартир. Вселение в долю меньше нормы будет разрешено только в отдельных случаях, например по суду, или если это будет ребёнок или родители собственника.

Автор: Геннадий Тимошин,
Рекламный бюллетень «Квартал на Ленинском»
№ 8 (82) Август 2019 – № 9 (83) Сентябрь 2019
Последние предложения
Мы используем cookies для улучшения нашего сайта. Продолжая находиться на нашем ресурсе вы соглашаетесь с политикой сбора данной информации. Подробнее