Главная высотка юго-запада

Архитектурной и интеллектуальной доминантой юго-запада Москвы был и остаётся МГУ – Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.
«Квартал на Ленинском» расположился в поистине «умном» окружении: по соседству раскинули свои корпуса Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Российский университет дружбы народов, Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина, Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина, Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе.

Вернее, речь идёт о Главном здании МГУ, или ГЗ – в ходу у студентов именно эта короткая аббревиатура. Но символу российского высшего образования не так много лет – высотка на Воробьевых горах открыла двери для студентов в сентябре 1953 года, тогда как сам университет в 2020 году будет отмечать своё двухсотшестидесятипятилетие!

В свете широкомасштабных петровских реформ, затронувших все пласты общественной жизни, формирование единой системы российского высшего образования и основание университетов было лишь вопросом времени. Московскому университету суждено было стать первым из них – 25 января 1755 года благодаря неутомимой деятельности выдающегося учёного Михаила Ломоносова и по протекции видного государственного деятеля Ивана Шувалова императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об основании учебного заведения. День рождения университета, пришедшийся на день памяти мученицы Татианы Римской, стал впоследствии всеобщим праздником – Днём Российского студенчества.

Свой первый «дом» Московский университет обрёл в буквальном смысле у стен Кремля – в здании Земского приказа на Красной площади, на месте которого сейчас располагается Государственный исторический музей. Но уже в 1793 году университет переехал в специально возведённый по проекту архитектора М.Ф. Казакова комплекс зданий на Моховой улице. Кстати, первое университетское общежитие на 16 комнат располагалось рядом с учебными аудиториями. «Теснота, толкотня, крик, шум, споры; один ходит, другой играет на гитаре, третий на скрипке, четвёртый читает вслух – словом, кто во что горазд! И извольте тут заниматься!» – так, будучи студентом, описывает царящую в первом российском университете атмосферу литературный критик В.Г. Белинский. Помимо Белинского (университет так и не окончившего) студентами МГУ в разное время были такие выдающие личности, как философ и активист Александр Герцен, военно-полевой хирург Николай Склифосовский, историк Василий Ключевский, плеяда русских писателей и поэтов: Грибоедов, Тургенев, Островский, Лермонтов, Фет. С именем последнего связан и известный университетский анекдот. Рассказывают, что поэт Афанасий Фет – выпускник МГУ – настолько невзлюбил это место, что каждый раз, проезжая по Моховой улице, выходил из кареты и в прямом смысле плевал на университет!

В «старых» корпусах Московского университета на Моховой и по сей день располагаются факультеты психологии, журналистики и искусств, институт стран Азии и Африки, зоологический музей, научная библиотека, типография и издательство МГУ, а также домовой храм святой мученицы Татьяны.

С особой остротой вопрос поиска новых площадей для Московского университета возник после Великой Отечественной войны. Часть корпусов на Моховой была разрушена, некоторые здания находились в плачевном состоянии, вместе с тем число как студентов, так и профессорско-преподавательского состава ежегодно росло – после революции университетское образование постепенно переставало быть уделом высших сословий, всячески пропагандировалась его общедоступность. А плата за обучение была отменена ещё в 1911 году, университет полностью был переведён на государственное финансирование.

Но оказаться на Воробьёвых горах университету посчастливилось далеко не сразу. Вернее, в Постановлении Совета Министров СССР от 13 января 1947 года «О строительстве в г. Москве многоэтажных зданий» речь об МГУ не шла вовсе. Согласно Постановлению, в период с 1947 по 1952 год в Москве предполагалось возвести восемь высотных зданий, преимущественно жилого и административного назначения. На юго-западе планировалось построить «32-этажное здание на Ленинских горах в центре излучины Москва-реки, разместив в нем гостиницу и жильё».

Приблизительно в то же время ректор МГУ, академик А.Н. Несмеянов совместно с заведующим сектором естественных наук ЦК ВКП(б) Ю.А. Ждановым готовят письмо на имя Сталина о строительстве нового комплекса зданий Московского государственного университета.
Вот как вспоминает об этом событии Ю.А. Жданов, почётный профессор МГУ: «Прошли недели, и вдруг нас с Александром Николаевичем (Несмеяновым) вызывают прямо на заседание Политбюро. Заседание вёл Сталин. На нем присутствовали члены Политбюро, руководители Москвы и мы с Несмеяновым в весьма напряжённом состоянии. Сталин начал прямо: «Здесь были представлены предложения о строительстве нового комплекса зданий для Московского государственного университета. Что запроектировано у нас на Воробьёвых горах?» Ответ: «Комплекс высотных жилых зданий». Сталин: «Возведём этот комплекс для Московского университета, и не в 10-12, а в 20 этажей»». Так проект жилого здания на берегу Москвы-реки стал проектом Главного здания МГУ.
Главным архитектором был назначен Борис Иофан – автор и архитектор грандиозного, но так и не построенного Дворца Советов, который, по задумке, должен был стать самым высоким зданием планеты. Но и на новом месте довести свой замысел до конца Иофану не удалось. Он планировал разместить высотку на самом краю обрыва над Москвой-рекой, на месте нынешней смотровой площадки. Тревогу забили геологи: при такой нагрузке на неустойчивый грунт возникала неминуемая угроза оползня, и здание могло буквально «съехать» в реку. Иофан был отстранён, руководство строительством передали группе архитекторов под руководством Льва Руднева, в состав которой входили, в том числе, В.И. Мухина (автор знаменитого монумента «Рабочий и колхозница») и Н.В. Никитин – впоследствии разработчик уникального проекта Останкинской телебашни. Никитиным и был предложен инновационный проект фундамента высотки, в соответствии с которым основное давление приходилось не на нижние этажи здания, а было распределено по всей его высоте, что сделало его более надежным и устойчивым, а также препятствовало опасному проседанию грунта.

Строительство шло немыслимыми по тем временам темпами – самая высокая из семи построенных «сталинских высоток» была возведена менее чем за пять лет: земляные работы начались в декабре 1948 года, а 1 сентября 1953 года состоялось торжественное открытие Главного здания. Газеты того времени рапортовали, что высотку возводят 3000 комсомольцев-стахановцев. Однако трудилось на стройке гораздо больше людей – преимущественно лагерных заключённых, число которых доходило до 14 тысяч. По легенде, один такой горе-заключённый пытался бежать со стройки, соорудив из подручных средств что-то вроде дельтаплана и спрыгнув с недостроенного здания. О дальнейшей судьбе советского Икара история умалчивает. По одной из версий, он действительно спасся, перелетев на другой берег Москвы-реки. По другой версии, был застрелен охраной либо разбился насмерть при падении. И совсем уж немыслимой кажется история, что охранники поймали смельчака, но отпустили, удивившись удачному исходу такого дерзкого побега.

Имя Сталина оказалось настолько связанным со строительством университета, что могло быть увековечено и в названии вуза. К торжественному открытию Главного здания МГУ даже подготовили табличку «Московский государственный университет имени Сталина», но… он скончался за несколько месяцев до этого события, а университет сохранил за собой имя Михаила Васильевича Ломоносова.

Построенная высотка оказалась поистине грандиозной – здание высотой 240 метров (включая шпиль) до 1990 года оставалось самым высоким административно-жилым строением в Европе, а в Москве высотный рекорд продержался за МГУ до 2003 года!

Кстати, свой увенчанный пятиконечной звездой шпиль Главное здание МГУ получило не сразу. По первоначальному проекту Иофана высотку на Воробьевых горах должна была венчать скульптура, подобно скульптуре Ленина на вершине Дворца Советов. Но скульптурный вариант был отклонён, благодаря чему здание, как и все семь московских высоток, украшено шпилем, что зрительно ещё больше вытягивает его ввысь. Высота шпиля составляет 58 метров – это почти двадцатиэтажный дом! А звезда и колосья на верхушке шпиля, которые издалека кажутся золотыми, сделаны из жёлтого стекла и алюминия. Конструкция оказалась небезопасной – из звезды, вес которой составляет 12 тонн, периодически вылетают маленькие стеклянные кусочки, так что при пристальном рассмотрении на ней можно различить «проплешины».

Шпиль ГЗ, как и его подвалы, доступ в которые закрыт, – вечный источник тайн и легенд, передающихся из уст в уста поколениями студентов и преподавателей. Так, например, с помещением внутри шпиля неразрывно связаны слухи о КГБ, сотрудники которого в советские годы вели наблюдения за передвижениями высокопоставленных чиновников.

Нет единого мнения и по поводу этажности центральной части Главного здания: в разных источниках она колеблется от 32 до 36 этажей. 32-й этаж – последний, на который могут подняться на лифте студенты и гости МГУ, попав в Музей землеведения. Оставшиеся несколько этажей непосредственно под шпилем – технические и служебные помещения.

Подвалы ГЗ овеяны не меньшим количеством слухов. По одной из версий, в них оборудованы засекреченные холодильные установки для заморозки насыщенного водами грунта, в том числе и с помощью жидкого азота. В действительности грунт под ГЗ достаточно сухой, а возможность и целесообразность использования в пятидесятые годы прошлого века как дорогостоящего азота, так и установок, способных в бесперебойном режиме удерживать здание «на плаву», вызывают сомнения.

Конечно, Главное здание не обошла молва и о секретной ветке «Метро-2», ведущей из Кремля в правительственный аэропорт Внуково через один из подвальных уровней высотки. А попасть в это метро можно через… фонтан, расположенный у входа в здание! Через четыре фонтана при желании действительно можно попасть в подвал МГУ, точнее, в тёмную и сырую вентиляционную шахту – фонтаны являются воздухозаборниками, через которые всё здание снабжается свежим воздухом.

Так что на самом деле всё гораздо прозаичнее – в подвале, находящемся в советское время в ведении Штаба гражданской обороны, располагалось бомбоубежище, оборудованное всем необходимым на случай чрезвычайных ситуаций. В настоящее время часть площадей используется в качестве складов, а в основном подвалы занимают технические помещения для обслуживания коммуникаций.

Главное здание МГУ с самого момента постройки и до сих пор является достаточно закрытым от внешнего мира и тщательно охраняемым объектом. Это и понятно: 50 тысяч помещений, 40 тысяч тонн стальных каркасов, более 100 лифтов, 453 км электрических кабелей, 240 км сетей центрального отопления, 173 км сетей водоснабжения, не говоря уже о сложнейших системах кондиционирования и вентиляции – для поддержания элементарной бытовой безопасности высотка требует повышенного внимания с точки зрения технической эксплуатации.

Безусловно, Главное здание – это целый город, попав в который, можно совершенно спокойно существовать, не покидая его стены несколько месяцев подряд. Внутри здания помимо учебных аудиторий легко можно найти несколько столовых, почту, магазины, прачечную, бассейн, фотоателье, аптеку, ремонт обуви, кинотеатр, библиотеку, Музей землеведения. Высотка имеет несколько входов и для удобства ориентирования поделена на сектора, имеющие буквенное обозначение. Так, например, в секторе А находятся ректорат и факультеты (механико-математический, геологический, географический), сектора Б и В занимают общежития, в секторе Е находится поликлиника и санаторий-профилакторий, а в секторах И, К, Л, М располагаются так называемые «профессорские квартиры».

До недавнего времени не так много людей за пределами МГУ знали о существовании 184 квартир, расположенных в четырех 12-этажных башенках по краям Главного здания. Первыми обитателями так называемого КЛИМа (по буквенным обозначениям секторов Главного здания) стали ведущие советские ученые, работавшие и преподававшие в МГУ, – так поддерживалась идея университетского городка, кампуса, позволяющего жить и работать в одном месте. Квартиры предоставлялись им по праву социального найма, то есть преподаватели и сотрудники МГУ бессрочно получали жилые помещения для владения и пользования, сдав государству квартиры, в которых они ранее проживали. Круг прав нанимателя при этом был достаточно широк: можно вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц; сдавать его в поднаём; разрешать проживание временных жильцов; осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения. Кроме того, в случае смерти ответственного квартиросъемщика (нанимателя) совместно проживавшие с ним члены семьи (супруг/-а, дети, родители) имеют право сохранить жильё за собой, перезаключив договор социального найма.

Первый скандал разразился в начале девяностых, когда по стране прокатилась волна приватизации. В очередь на оформление квартир в собственность встали и жильцы КЛИМа, но, получив от администрации университета ответ, что жильё приватизации не подлежит, вынуждены были обратиться в суд. В суде дело «проболталось» несколько лет, и снова никакого результата. Как оказалось, в 1994 году квартирам был присвоен статус служебных, резко ограничивший объём прав нанимателей по владению и распоряжению жилплощадью. Гром грянул в 2008-м – по инициативе администрации МГУ жилые профессорские квартиры были переведены в статус нежилых помещений, фактически превратив жильцов в призраков, лишённых каких-либо прав. Точка в правовом конфликте была поставлена, когда за Московским и Санкт-Петербургским университетами на законодательном уровне был закреплён особый статус, в соответствии с которым любое недвижимое имущество вузов невозможно оформить в частную собственность. Вместе с тем университеты могут предоставлять сотрудникам жильё по праву социального найма. Решить вопрос могло бы расселение «профессорских квартир»: на территориях в районе Раменок, переданных МГУ, рядом с учебными корпусами были возведены и жилые комплексы. Но о том, сколько жильцов КЛИМа и на каких условиях получили квартиры в элитных новостройках, история, к сожалению, умалчивает.

Университет растёт и развивается: новой вехой стал проект научно-технологической долины МГУ, которая должна разместиться на территории между Ломоносовским проспектом, проспектом Вернадского, жилыми кварталами на Мичуринском проспекте и улицей Удальцова. Рядом с Фундаментальной библиотекой, на новой территории МГУ, планируется создание различных объектов университетского кампуса, представляющих связанные между собой междисциплинарные научно-исследовательские, инновационные и образовательные кластеры.
Автор: Дарья Алексеева
Рекламный бюллетень «Квартал на Ленинском»
№ 4 (78) Апрель 2019 – № 5 (79) Май 2019
Последние предложения
Мы используем cookies для улучшения нашего сайта. Продолжая находиться на нашем ресурсе вы соглашаетесь с политикой сбора данной информации. Подробнее