Аналитики усомнились в дальнейшем росте цен на рынке недвижимости

29 августа по инициативе Московской Ассоциации Риэлторов прошла очередная научно-практическая конференция «Рынок недвижимости: ситуация, тенденции, прогноз».
Среди докладчиков выступили представители банков, агентств недвижимости и ведущие аналитики рынка недвижимости: Юрий Кочетков, Сергей Стерник, Олег Репченко, Сергей Лобжанидзе и другие.

Общий настрой участников мероприятия – цены на квартиры на первичном рынке в ближайшее время будет находиться под давлением из-за отсутствия роста доходов населения. Ипотека исчерпала себя как главный фактор стимулирования спроса на недвижимость, значительная часть новых кредитов выдаётся на рефинансирование ранее полученных займов. Тем временем, в московском регионе лидера рынка ипотечного кредитования по объёму кредитов на квартиры в новостройках – Сбербанк догоняет ВТБ.

Объём предложения новостроек высокий. Застройщики в преддверии перехода на финансирование строительства новых проектов по эскроу-счетам успели в прошлом и первой половине текущего года создать трёхкратный задел по объектам. Со второго полугодия ожидается резкое снижение количества выданных разрешений на строительство.

А в границах «старой» Москвы пропали новостройки эконом-класса. Единичные проекты сосредоточены за МКАД – в районе Некрасовка. Эконом- заместил комфорт-класс. При этом количество строящихся элитных домов растёт.

Подробнее о выводах и прогнозах аналитиков читайте в следующем выпуске РБ «Квартал на Ленинском».
Автор: Отдел маркетинга
30 августа 2019 г.
Последние предложения
Мы используем cookies для улучшения нашего сайта. Продолжая находиться на нашем ресурсе вы соглашаетесь с политикой сбора данной информации. Подробнее