Инновации в недвижимости

26 мая состоялась конференция, организованная газетой «Ведомости»
Стройка – это теперь не только бетон, краны и кирпичи, но и планшеты, цифры и роботы. По крайней мере так считают на втором ежегодном российском форуме по инновациям в недвижимости. Улучшение финансовых показателей позволяет девелоперам задуматься о внедрении высоких технологий, а сложности с привлечением рабочей силы придают и практический импульс этому процессу. По статистике, которую привёл заместитель министра строительства и ЖКХ Дмитрий Волков, за последние 10 лет производительность труда в сфере строительства упала более чем на 4%. Такая тенденция характерна не только для нашей страны. Зарплаты рабочих растут, результативность и качество – нет. Ситуацию необходимо менять.

Среди направлений развития строительной отрасли участники форума выделили BIM-технологии, которые позволяют не только снизить себестоимость строительства, но и повысить эффективность последующей эксплуатации. Государство способствует внедрению информационных технологий в «стройку». В марте премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление правительства №331 о введении обязательного использования технологий информационного моделирования на объектах госзаказа с 2022 года.

Другое технологичное направление в строительстве – увеличение доли prefab, то есть перевод части трудоёмких строительных операций на промышленные площадки. Эту технологию можно представить в качестве первой ступени эволюции советских домостроительных комбинатов как базиса индустриального строительства. Проекты модульного строительства сейчас реализуют сразу несколько крупных девелоперов. Сегодня в столице в качестве эксперимента компания «Монарх» даже не строит, а собирает первый жилой дом-конструктор из заводских квартир. Если результат устроит власти города, этот опыт, вероятно, растиражируют для программы реновации. Единственный в мире завод prefab-конструкций компании Knauf расположен именно в нашей стране. Как отметили участники дискуссии, современные технологии – это не возможность для девелоперов повысить эффективность своей деятельности, а данность: те компании, которые окажутся в арьергарде процесса, будут вынуждены покинуть рынок.
Автор: Отдел маркетинга
26 мая 2021 г.
Последние предложения
Мы используем cookies для улучшения нашего сайта. Продолжая находиться на нашем ресурсе вы соглашаетесь с политикой сбора данной информации. Подробнее